Vente Guy de Maupassant, 19 Décembre 1893

________________

  • Conditions de la vente
  • Page de garde
  • Désignation sommaire
    - Aquarelles, tableaux, pastels
    - Tapisseries, tentures, tapis
    - Meubles
    - Bronzes, Faïences, Porcelaine, Argenterie

    La vente sera faite expressément au comptant.
    Les acquéreurs payeront, en sus des adjudications, cinq pour cent, applicables aux frais de la vente.

    *

    ÉTUDE DE Me GUSTAVE COULON
    COMMISSAIRE-PRISEUR
    56, faubourg Montmartre, 56

    VENTE

    AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

    Après le décès de

    M. GUY DE MAUPASSANT

    HOTEL DROUOT, SALLE N°5
    Les Mercredi 20 et Jeudi 21 Décembre 1893
    À deux heures

    COMMISSAIRE-PRISEUR
    Me Gust. COULON
    56, Fg Montmartre, 56

    EXPERT
    M. VANNES
    54, Fg Montmartre, 54

    _________________

    EXPOSITION PUBLIQUE

    Le Mardi 19 Décembre 1893, de 2h. à 5h. ½

    *

    DÉSIGNATION SOMMAIRE

    __________

    AQUARELLES

    TABLEAUX, PASTELS.

    Bellangé (H.). Le chasseur poète. Aquarelle.

    Bellangé (H.). Braconnier à l'affût. Aquarelles.

    Billotte (René). Le laboureur. Peinture

    Gervex. La mer dans le Midi. Pastel.

    Guillemet. Paysage en Normandie. Peinture

    Harpignies. Paysage. Aquarelle.

    Jeanniot. Port de pêche dans le Midi. Peinture.

    Leloir (Maurice). Scène humoristique. Les saltimbanques chez le commissaire de police. Importante aquarelle.

    L.-B. Frascati (1826). Sous bois. Peinture.

    Le Poitevin. Champ de blé. Peinture.

    Le Poitevin. Paysage au bord de la mer. Peinture.

    Nozal. Champ de blé à Étretat. Peinture.

    Riou. Vue d'Antibes. Joli dessin sur buis.

    Raffaelli. La Madeleine. Dessin rehaussé.

    École Française (XVIe siècle). Épisode de guerre. Panneau.

    École Flamande. Panneau de cuivre peint sur les deux côtés.

    École Moderne. Berger conduisant son troupeau dans les ajoncs au bord de la mer.

    Michel (d'après). Eaux-fortes.

    Deux gravures du XVIIIe siècle : Qu'en dit l'Abbé, et le Joli bijou.

    Léon Olivié. Portrait de dame. Au crayon rehaussé.

    Jeanne Bosc. Tête d'enfant.

    __________

    TAPISSERIES

    TENTURES, TAPIS

    Tapisserie à personnages.

    Environ dix morceaux de tapisserie : verdure.

    Lot de fragments de bordures de tapisseries.

    Tenture en peluche rouge, ornée de bandes de tapisserie.

    Tenture en peluche bleu saphir.

    Tenture en perse, genre de Jouy.

    Dix-sept coussins, dont plusieurs couverts en tapisserie.

    Grande carpette en Smyrne.

    Plusieurs tapis d'appartement.

    __________

    Deux fauteuils Louis XVI, bois sculpté et doré, couverts en velours ciselé.

    Tabouret couvert en tapisserie.

    Trois écrans Louis XVI et un paravent en chêne, garnis de soir.

    Meuble de salon Louis XVI, composé de quatre fauteuils, une bergère, deux canapés, le tout couvert en velours frappé, les fauteuils sont anciens.

    Caisse de traineau, d'époque Louis XV, en bois sculpté de fleurs et rechampi jaune, l'intérieur est capitonné de soie.

    Petit bureau Louis XV, en merisier.

    Commode Louis XVI, à trois tiroirs, en bois de rose et marqueterie.

    Meuble en chêne sculpté, formé d'une commode à trois tiroirs, supportant un corps d'armoire, fermant à un vantail vitré d'une glace à biseaux.

    Petite console Louis XVI, en bois doré.

    Petit modèle de commode, en palissandre et marqueterie.

    Deux tables Louis XV et Louis XVI, en chêne sculpté.

    Bas de bahut, en chêne, de la Renaissance.

    Bahut, en chêne sculpté, de style gothique.

    Grande statue bouddhique, en bois doré, montée sur un lotus et nimbée. Travail japonais.

    Grande console italienne, en bois sculpté et doré.

    Secrétaire Louis XVI, en marqueterie de bois des îles.

    Grande armoire en chêne sculpté, à quatre vantaux et deux tiroirs.

    Douze chaises normandes, à lyres. Style Louis XVI.

    Deux consoles d'applique, en chêne sculpté.

    Glace en bois sculpté et doré. Style Louis XVI.

    Meubles divers.

    __________

    BRONZES

    FAÏENCES, PORCELAINES

    ARGENTERIE

    Chenets en cuivre et en fer, de divers styles.

    Paire de cornets en Japon.

    Beau groupe en bronze, de RODIN.

    Pendule en marqueterie de Boule, d'époque Louis XIV.

    Paire de petites potiches en vieux chine famille dite rose.

    Quatre statuettes de moines et d'anges, en bois sculpté. XVIIe siècle.

    Garniture de cheminée en bronze et porcelaine genre de Sèvres.

    Garniture de toilette, en porcelaine de Canton.

    Vasque italienne en marbre.

    Grande vasque, en ancienne faïence de Rouen, décor bleu, restaurée.

    Applique en faïence de Delft.

    Paire de grandes vasques en faïence décorée en bleu.

    Potiche en ancienne faïence de Rouen.

    Lampe en cuivre ouvragé dans le goût oriental.

    Porcelaines et faïences diverses.

    Environ cinquante assiettes en ancienne faïence de Nevers et autres.

    Verrerie. - Cristaux. - Vaisselle. - Débarras.

    Un tricycle de Humbert.

    Vente Guy de Maupassant, 19 Décembre 1893, Paris, E. Moreau, 1893, 13 p.

  • Retour vers Documents